Сентябрь для Института медицинского образования Центра Алмазова стартовал с торжественной церемонии посвящения в первокурсники. В этом году дружная семья алмазовцев приняла к себе 401 студента, 42 магистранта, 368 ординаторов и 65 аспирантов.

Институт медицинского образования Центра Алмазова по праву считается одним из ведущих учебных учреждений в России. Ежегодно из стен вуза выпускаются высококвалифицированные специалисты, готовые внести свой вклад в развитие отечественного здравоохранения и стоять на страже здоровья граждан.

Студенты Института медицинского образования Центра Алмазова — победители и призеры студенческих профильных олимпиад, молодые исследователи, лауреаты именных президентских и правительственных
стипендий.

Каждый год Институт медицинского образования Центра Алмазова открывает свои двери для лучших абитуриентов страны. Этот год также не стал исключением: в числе обучающихся по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Клиническая психология» — 3 трехсотбалльника, 15 двухсотбалльников и 75 стобалльников по результатам ЕГЭ, 29 победителей и призеров всероссийских олимпиад, более 200 золотых медалистов. Итоги приемной кампании–2025 только подтвердили, что Институт медицинского образования Центра Алмазова является точкой притяжения для лучших из лучших. Так, проходной балл на программу специалитета «Лечебное дело» составил 286 баллов, а средний балл — 298 баллов. Этот результат стал самым высоким среди медицинских вузов России.

Особое внимание Центр Алмазова уделяет работе с будущими абитуриентами. Для этого был открыт факультет довузовского образования и молодежной науки, главными задачами которого стали профориентация школьников, популяризация молодежной науки и качественная довузовская подготовка. Каждый год здесь проводят более 50 профориентационных мероприятий. Их участниками становятся 5000 школьников из России и ближнего зарубежья.

С главной сцены первокурсников поприветствовал генеральный директор Центра Алмазова академик РАН Евгений Владимирович Шляхто. Он вручил символический студенческий билет лидеру вступительных испытаний Марине Мартыновой, которой удалось набрать 300 баллов по итогам ЕГЭ.

В честь Дня знаний молодому поколению алмазовцев передали приветственный адрес от министра здравоохранения России Михаила Альбертовича Мурашко.