9-12 апреля 2025 в Благовещенске на базе Амурской государственной медицинской академии состоялся VII Международный образовательный форум «Наука и практика в медицине», в котором приняли участие 35 российских и иностранных спикеров.
В течение двух дней на различных площадках прошли:
- мастер-классы,
- обсуждения методик преподавания,
- секции по интенсивной терапии и критическим состояниям,
- дискуссии о перспективах симуляционного обучения и его интеграции в образовательные программы.
Руководитель АСЦ Евгений Германович Рипп выступил в роли модератора Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы симуляционного обучения», состоявшейся в рамках Форума, а также представил доклад «Дизайн, организация и проведение научных исследований с использованием симуляционных технологий». В рамках пленарного заседания форума профессор АСЦ Татьяна Михайловна Рипп выступила с докладом «Интеграция виртуальных технологий в медицинское образование. Формирование профессионального мышления».
На практико-образовательной сессии форума Евгений Германович и Татьяна Михайловна провели для преподавателей медицинских вузов и ссузов мастер-класс «Алгоритмы диагностики и экстренной помощи при аритмиях, сопровождающих остановку сердца».
В рамках Форума также состоялась Ежегодная Всероссийская олимпиада по практическим навыкам студентов медицинских вузов, в которой приняли участие 23 команды (15 – дистанционно, 8 – очно). Команды прошли задания в «кризисной комнате», медицинский квест, демонстрировали навыки командной работы в симуляции приёмного покоя и участвовали в волонтёрских проектах.
От Центра Алмазова в олимпиаде приняла участие команде «Экmood», проходившая подготовку к конкурсным заданиям на площадке Аккредитационно-симуляционного центра ИМО под руководством преподавателей АСЦ.
По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:
- I место (абсолютный победитель): команда «Экmood» ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» (Санкт-Петербург)
- II место: Читинская государственная медицинская академия («Феникс») и Амурская ГМА («Регион 28»)
- III место: Тихоокеанский государственный медицинский университет («Палочки Коха») и СибГМУ (команда «Пульс», Томск).
Победители очного этапа получили не только дипломы, но и ценные призы от Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД).
В рамках Форума также состоялось заседание членов консорциума «Первая помощь и цифровое здоровье населения». Основной темой стало развитие управленческих компетенций у будущих врачей. Евгений Германович и Татьяна Михайловна Рипп приняли участие в работе консорциума.