30 октября 2022 года состоится традиционная международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант».

На сайте dictant.rgo.ru открыта регистрация площадок Диктанта.

Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. Задачами Диктанта являются:

  • мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
  • привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;
  • предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;
  • привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Принять участие в написании Географического диктанта могут жители России и зарубежных стран, независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Стать участником Диктанта можно, обратившись на одну из Региональных площадок.

Приглашаем вас очно принять участие в написании Диктанта на базе площадки ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМ. В.А. АЛМАЗОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, на 1 этаже пространства «ТОЧКА КИПЕНИЯ», в зале «Переговорная».

Ссылка на площадку. Зарегистрироваться в качестве участника возможно пройдя по ссылке 

Диктант проводится в единый день – 30 октября 2022 года. Начало проведения Диктанта в 12.00.

Распорядок работы площадки 30 октября:

  • 11:00 – начало работы площадки;
  • 11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;
  • 12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;
  • 12:15-13:00 – написание Диктанта;
  • 13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта; выдача Свидетельств участникам Диктанта, пришедшим на площадку;
  • 14:00 – закрытие площадки.

Проход на территорию организации по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Дополнительную информацию о работе площадки можно получить по телефону +79118111482 (понедельник – пятница с 8.00 до 17.00). Контактное лицо по взаимодействию с участниками Корнетова Елена Владимировна.

Географический диктант можно будет написать и дистанционно. Приглашаем вас принять участие в написании Диктанта в режиме онлайн. Ссылка на площадку

Условия участия:

Режим работы площадки в дистанционном формате: до 25.10.2022 — регистрация участников по электронной почте, заполнив гугл-форму. Контактное лицо по взаимодействию с участниками: Корнетова Елена Владимировна +7(911)8111482

с 25.10. до 30.10.2022 — отправка ссылки на написание диктанта всем зарегистрированным участникам;

30.10.2022 — участие в Диктанте в онлайн режиме с использованием полученной ссылки (время ограничено с 12:00-13:00);

с 30.10 по 15.11.2022 — рассылка Свидетельств участника диктанта.

Официальная информация о международной просветительской акции представлена на официальном сайте Диктанта 

С Положением о проведении Географического диктанта можно ознакомиться на сайте акции.

По традиции Географический диктант – 2022 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

В состав заданий этого года также войдут вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» в рамках Года культурного наследия народов России, в том числе вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.